Новости Донецка и ДНР

Прочитали - 71172
Пенсионным фондом ДНР проведена прямая телефонная линия для жителей Республики.
Пенсионным фондом ДНР проведена прямая телефонная линия для жителей Республики.
13/06/2017

Председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова ответила на вопросы граждан по прямой линии. Об этом сообщает сегодня, 13 июня, пресс-служба ведомства. Возможно ли засчитать в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», период работы на частном предприятии, которое имеет только лицензию на осуществление медицинской практики? В Донецкой Народной Республике в настоящее время идет процесс законотворчества, и на переходный период, согласно пункту 2 Постановления Совета министров ДНР «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» от 02.06.2014 № 9-1 законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции ДНР, применяются в части, не противоречащей ей. В соответствии с пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», пенсии за выслугу лет работникам здравоохранения назначаются при наличии специального стажа работы не менее 25 лет по Перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.1993г. №909. Согласно указанному Перечню (раздел «Здравоохранение»), право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал (независимо от наименования должности) учреждений здравоохранения. В примечании к Перечню указано, что работа по специальности в учреждениях и на должностях, предусмотренных действующим Перечнем, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений и учреждений. Перечень учреждений здравоохранения утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 28.10.2002 г. № 385. Учитывая изложенное, право на пенсию за выслугу лет дает работа на должностях врачей и среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения, предусмотренных вышеуказанным Перечнем, независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности этих заведений. Получение частным предприятием лишь лицензии на осуществление медицинской практики права на назначение пенсии за выслугу лет работникам этого предприятия не дает. Кто имеет право на перерасчет? Согласно ст.42 Закона №1058, в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, перерасчет пенсии проводится с учетом не менее чем 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии проводится из заработной платы (дохода), из которой исчислена пенсия. В случае, если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее чем 24 месяца страхового стажа, перерасчет пенсии проводится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета) и заработной платы, из которой исчислена (пересчитана) пенсия. Каковы сроки проведения перерасчета пенсии? Перерасчет пенсии проводится в сроки, предусмотренные ст. 45 Закона №1058, а именно: — с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами предоставлено им до 15 числа включительно; — с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами предоставлено им после 15 числа.

Источник: Официальный сайт Донецкой Народной Республики ©

Источник: https://vk.com/feed?list=1§ion=list&w=wall-95168042_19529
Другие новости
123 ... 1415
123 ... 1415
Нас 2076 чел
Выполняется запрос